教員・研究案内

教員一覧(学科別) 【平成28年度入学生以降】

生物資源科学科

植物バイオサイエンスコース
氏名   研究分野 所属研究室
稲垣 栄洋 教授 農業生態学・雑草科学 植物生産管理学研究室(雑草学分野)
加藤 雅也 教授 収穫後生理学 ポストハーベスト研究室
鈴木 克己 教授 野菜園芸学 野菜園芸学研究室
笠井 敦 准教授 昆虫生態学、応用昆虫学 応用昆虫学研究室
切岩 祥和 准教授 植物栄養学、野菜園芸学 野菜園芸学研究室
鮫島 玲子 准教授 土壌微生物学 環境微生物学研究室(鮫島)
田上 陽介 准教授 共生生物学、応用昆虫学、進化学 応用昆虫学研究室
平田 久笑 准教授 植物病理学 植物病理学研究室(平田)
堀池 徳祐 准教授 分子進化学、バイオインフォマティクス 分子進化・情報生物学研究室
向井 啓雄 准教授 果樹園芸学 果樹園芸学研究室
八幡 昌紀 准教授 果樹園芸学 植物生産管理学研究室
(地域フィールド科学教育研究センター)
山脇 和樹 准教授 園芸利用学、園芸食品学、収穫後生理学 ポストハーベスト研究室
富永 晃好 助教 園芸生理学 植物生産管理学研究室
(地域フィールド科学教育研究センター)
中塚 貴司 助教 花き園芸、植物分子育種 花卉園芸学研究室
木質科学コース
氏名   研究分野 所属研究室
河合 真吾 教授 木質生化学、樹木成分化学 森林生物化学研究室
山田 雅章 教授 木材接着学 高分子複合材料学研究室
小島 陽一 准教授 木質バイオマス科学 木質バイオマス利用学研究室
小林 研治 准教授 木質構造学 住環境構造学研究室
米田 夕子 准教授 木質化学 森林生物化学研究室
小堀 光 助教 木質材料科学 木質バイオマス利用学研究室
田中 孝 助教 木材物理学、木材乾燥、X線デンシトメトリ 高分子複合材料学研究室
地域生態環境科学コース
氏名   研究分野 所属研究室
釜谷 保志 教授 生態毒性 環境科学研究室
澤田 均 教授 応用生態学 生態学研究室
水永 博己 教授 育林学 造林学研究室
山下 雅幸 教授 草地学、生態学、生態遺伝学 生態学研究室
王  権 教授 森林生態 広域生態学研究室
飯尾 淳弘 准教授 森林生理生態学 森林生理生態学研究室
(地域フィールド科学教育研究センター)
今泉 文寿 准教授 砂防工学、地形学 森林防災工学研究室
逢坂 興宏 准教授 砂防工学 森林防災工学研究室
近藤 恵市 准教授 森林利用システム学 森林利用システム学研究室
富田 涼都 准教授 環境社会学・科学技術社会論 環境社会学研究室
南雲 俊之 准教授 土壌学、植物栄養・肥料学、環境科学 持続可能型農業科学研究室
楢本 正明 准教授 森林生態・生理学、乾燥地緑化 造林学研究室
渡邊 拡 准教授 生物材料物理学、住環境科学 環境科学研究室
薗部 礼 助教 応用リモートセンシン 広域生態学研究室
農食コミュニティデザインコース
氏名   研究分野 所属研究室
竹之内 裕文 教授 哲学、生命環境倫理学、死生学 生命環境倫理学研究室
鳥山 優 教授 細胞生物学 細胞生物学研究室(鳥山)
柴垣 裕司 准教授 農業経済学、農業経営学 農業経営学研究室
藤本 穣彦 准教授 社会学、コミュニティ論、自然エネルギー 生命環境倫理学研究室
松本 和浩 准教授 園芸学、アグリビジネス学 園芸イノベーション学研究室
太田 美帆 助教 地域社会学、福祉社会学、エリア・スタディーズ 農村福祉社会学研究室

 

 

応用生命科学科

氏名   研究分野 所属研究室
小川 直人 教授 土壌微生物学 環境微生物学研究室(小川)
河岸 洋和 教授 天然物化学、生化学、生物有機化学 生物化学研究室
木村 洋子 教授 細胞生物学、分子生物学 植物機能生理学研究室(木村)
高坂 哲也 教授 動物生殖科学 動物生理学研究室(高坂)
瀧川 雄一 教授 植物病理学、微生物学 植物病理学研究室(瀧川)
轟 泰司 教授 生物有機化学、ケミカルバイオロジー 天然物有機化学研究室
富田 因則 教授 分子遺伝学、ゲノム科学、育種学 遺伝ゲノム工学研究室
西村 直道 教授 食品栄養化学 食品栄養化学研究室(西村)
朴 龍洙 教授 生物工学 生物工学研究室
原 正和 教授 植物分子生理学 植物機能生理学研究室(原)
平井 浩文 教授 環境生化学、リグニン生化学 生物化学研究室
本橋 令子 教授 植物分子生物学、植物分子遺伝学 分子育種研究室
森田 明雄 教授 植物栄養学 植物機能生理学研究室(森田・一家)
森田 達也 教授 食品栄養化学 食品栄養化学研究室(森田・日野)
一家 崇志 准教授 植物栄養学,植物分子遺伝学 植物機能生理学研究室(森田・一家)
大西 利幸 准教授 植物化学・植物生化学 天然物有機化学研究室
加藤 竜也 准教授 生物工学 生物工学研究室
小谷 真也 准教授 天然物化学、微生物学、生物有機化学 応用微生物学研究室(小谷)
笹浪 知宏 准教授 繁殖生物学、分子細胞生物学 細胞生物学研究室(笹浪)
茶山 和敏 准教授 内分泌学、免疫学、実験動物学 細胞生物学研究室(茶山)
徳山 真治 准教授 応用微生物学、酵素学、遺伝子工学、タンパク質工学 応用微生物学研究室(徳山)
日野 真吾 准教授 食品栄養化学、生化学 食品栄養化学研究室(森田・日野)
村田 健臣 准教授 酵素化学、糖鎖工学、糖鎖生物学 生物化学研究室
与語 圭一郎 准教授 動物生殖科学・分子細胞生物学 動物生理学研究室(与語)
竹内 純 助教 ケミカルバイオロジー ケミカルバイオロジー研究室
崔 宰熏 助教 天然物化学、生物有機化学 生物化学研究室
宮崎 剛亜 助教 生物工学 生物工学研究室
森 智夫 助教 木質生化学、環境生化学 生物化学研究室

地域フィールド科学教育研究センター

氏名   研究分野 所属研究室
山下 雅幸 教授・センター長 草地学、生態学、生態遺伝学 生態学研究室
持続型農業生態系部門
氏名   研究分野 所属研究室
鈴木 克己 教授・部門長 野菜園芸学 野菜園芸学研究室
稲垣 栄洋 教授 農業生態学・雑草科学 植物生産管理学研究室(雑草学分野)
八幡 昌紀 准教授 果樹園芸学 植物生産管理学研究室
富永 晃好 助教 園芸生理学 植物生産管理学研究室
森林生態系部門
氏名   研究分野 所属研究室
水永 博己 教授・部門長 育林学 造林学研究室
飯尾 淳弘 准教授 森林生理生態学 森林生理生態学研究室
水圏生態系部門
氏名   研究分野 所属研究室
鳥山 優 教授・部門長 細胞生物学 細胞生物学研究室(鳥山)
 
 
 
 

教員一覧(学科別)【平成27年度入学生以前】

共生バイオサイエンス学科

農学バイオサイエンス
氏名   研究分野 所属研究室
稲垣 栄洋 教授 農業生態学・雑草科学 植物生産管理学研究室(雑草学分野)
加藤 雅也 教授 収穫後生理学 ポストハーベスト研究室
鈴木 克己 教授 野菜園芸学 野菜園芸学研究室
瀧川 雄一 教授 植物病理学、微生物学 植物病理学研究室(瀧川)
富田 因則 教授 分子遺伝学、ゲノム科学、育種学 遺伝ゲノム工学研究室
本橋 令子 教授 植物分子生物学、植物分子遺伝学 分子育種研究室
笠井 敦 准教授 昆虫生態学、応用昆虫学 応用昆虫学研究室
切岩 祥和 准教授 植物栄養学、野菜園芸学 野菜園芸学研究室
田上 陽介 准教授 共生生物学、応用昆虫学、進化学 応用昆虫学研究室
平田 久笑 准教授 植物病理学 植物病理学研究室(平田)
堀池 徳祐 准教授 分子進化学、バイオインフォマティクス 分子進化・情報生物学研究室
向井 啓雄 准教授 果樹園芸学 果樹園芸学研究室
八幡 昌紀 准教授 果樹園芸学 植物生産管理学研究室
(地域フィールド科学教育研究センター)
山脇 和樹 准教授 園芸利用学、園芸食品学、収穫後生理学 ポストハーベスト研究室
富永 晃好 助教 園芸生理学 植物生産管理学研究室
(地域フィールド科学教育研究センター)
中塚 貴司 助教 花き園芸、植物分子育種 花卉園芸学研究室
人間環境科学
             
氏名   研究分野 所属研究室
小川 直人 教授 土壌微生物学 環境微生物学研究室
釜谷 保志 教授 生態毒性 環境科学研究室
澤田 均 教授 応用生態学 生態学研究室
竹之内 裕文 教授 哲学、生命環境倫理学、死生学 生命環境倫理学研究室
山下 雅幸 教授 草地学、生態学、生態遺伝学 生態学研究室
鮫島 玲子 准教授 土壌微生物学 環境微生物学研究室
柴垣 裕司 准教授 農業経済学、農業経営学 農業経営学研究室
富田 涼都 准教授 環境社会学・科学技術社会論 環境社会学研究室
南雲 俊之 准教授 土壌学、植物栄養・肥料学、環境科学 持続可能型農業科学研究室
野上 啓一郎 准教授 環境情報処理 複雑系システム解析 循環共生社会研究室
藤本 穣彦 准教授 社会学、コミュニティ論、自然エネルギー 生命環境倫理学研究室
松本 和浩 准教授 園芸学、アグリビジネス学 園芸イノベーション学研究室
渡邊 拡 准教授 生物材料物理学、住環境科学 環境科学研究室
太田 美帆 助教 地域社会学、福祉社会学、エリア・スタディーズ 農村福祉社会学研究室

応用生物化学科

応用生物化学
      
氏名   研究分野 所属研究室
河岸 洋和 教授 天然物化学、生化学、生物有機化学 生物化学研究室
木村 洋子 教授 細胞生物学、分子生物学 植物機能生理学研究室(木村)
高坂 哲也 教授 動物生殖科学 動物生理学研究室(高坂)
轟 泰司 教授 生物有機化学、ケミカルバイオロジー 天然物有機化学研究室
鳥山 優 教授 細胞生物学 細胞生物学研究室(鳥山)
西村 直道 教授 食品栄養化学 食品栄養化学研究室(西村)
朴 龍洙 教授 生物工学 生物工学研究室
原 正和 教授 植物分子生理学 植物機能生理学研究室(原)
平井 浩文 教授 環境生化学、リグニン生化学 生物化学研究室
森田 明雄 教授 植物栄養学 植物機能生理学研究室(森田・一家)
森田 達也 教授 食品栄養化学 食品栄養化学研究室(森田・日野)
一家 崇志 准教授 植物栄養学、植物分子遺伝学 植物機能生理学研究室(森田・一家)
大西 利幸 准教授 植物化学・植物生化学 天然物有機化学研究室
加藤 竜也 准教授 生物工学 生物工学研究室
小谷 真也 准教授 天然物化学、微生物学、生物有機化学 応用微生物学研究室(小谷)
笹浪 知宏 准教授 繁殖生物学、分子細胞生物学 細胞生物学研究室(笹浪)
茶山 和敏 准教授 内分泌学、免疫学、実験動物学 細胞生物学研究室(茶山)
徳山 真治 准教授 応用微生物学、酵素学、遺伝子工学、タンパク質工学 応用微生物学研究室(徳山)
日野 真吾 准教授 食品栄養化学、生化学 食品栄養化学研究室(森田・日野)
村田 健臣 准教授 酵素化学、糖鎖工学、糖鎖生物学 生物化学研究室
与語 圭一郎 准教授 動物生殖科学、分子細胞生物学 動物生理学研究室(与語)
竹内 純 助教 ケミカルバイオロジー ケミカルバイオロジー研究室
崔 宰熏 助教 天然物化学、生物有機化学 生物化学研究室
宮崎 剛亜 助教 生物工学 生物工学研究室
森 智夫 助教 木質生化学、環境生化学 生物化学研究室

環境森林科学科

森林圏環境学
氏名   研究分野 所属研究室
土屋 智 教授 森林水文学、斜面崩壊 森林防災工学研究室
水永 博己 教授 育林学 造林学研究室
王  権 教授 森林生態 広域生態学研究室
飯尾 淳弘 准教授 森林生理生態学 森林生理生態学研究室
(地域フィールド科学教育研究センター)
今泉 文寿 准教授 砂防工学、地形学 森林防災工学研究室
逢坂 興宏 准教授 砂防工学 森林防災工学研究室
近藤 恵市 准教授 森林利用システム学 森林利用システム学研究室
楢本 正明 准教授 森林生態・生理学、乾燥地緑化 造林学研究室
薗部 礼 助教 応用リモートセンシン 広域生態学研究室
生活圏環境学
氏名   研究分野 所属研究室
河合 真吾 教授 木質生化学、樹木成分化学 森林生物化学研究室
鈴木 滋彦 教授 Wood Science, Wood-based material 木質バイオマス利用学研究室
安村 基 教授 木質構造学 住環境構造学研究室
山田 雅章 教授 木材接着学 高分子複合材料学研究室
小島 陽一 准教授 木質バイオマス科学 木質バイオマス利用学研究室
小林 研治 助教 木質構造学 住環境構造学研究室
米田 夕子 准教授 木質化学 森林生物化学研究室
小堀 光 助教 木質材料科学 木質バイオマス利用学研究室
田中 孝 助教 木材物理学、木材乾燥、X線デンシトメトリ 高分子複合材料学研究室

地域フィールド科学教育研究センター

氏名   研究分野 所属研究室
山下 雅幸 教授・センター長 草地学、生態学、生態遺伝学 生態学研究室
持続型農業生態系部門
氏名   研究分野 所属研究室
鈴木 克己 教授・部門長 野菜園芸学 野菜園芸学研究室
稲垣 栄洋 教授 農業生態学・雑草科学 植物生産管理学研究室(雑草学分野)
八幡 昌紀 准教授 果樹園芸学 植物生産管理学研究室
富永 晃好 助教 園芸生理学 植物生産管理学研究室
森林生態系部門
氏名   研究分野 所属研究室
水永 博己 教授・部門長 育林学 造林学研究室
飯尾 淳弘 准教授 森林生理生態学 森林生理生態学研究室
水圏生態系部門
氏名   研究分野 所属研究室
鳥山 優 教授・部門長 細胞生物学 細胞生物学研究室(鳥山)