学部案内

学生表彰制度 一覧

令和元年度 優秀発表賞

応用生命科学コース2年 水嶋 貴康

記念写真

令和元年度 優秀発表賞

応用生命科学コース1年 内田 知希

記念写真

令和元年度 ポスター賞、発表賞

共生バイオサイエンスコース1年 北谷 友梨佳
共生バイオサイエンスコース2年 瀬岡 真緒
共生バイオサイエンスコース1年 内山 優奈
環境森林科学コース2年 Ayuni Nur Apsari

記念写真

記念写真

記念写真

令和元年度 2年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

生物資源科学科 田茂井 理沙
応用生命科学科 西口 佳那
応用生命科学科 浅野 真希(平成30年度表彰:留学から帰国)

記念写真

平成30年度フィールド科学演習Ⅰ

記念写真 フィールド科学賞とプレゼンテーション賞のW受賞


記念写真 フィールドセンター長特別賞


記念写真 プレゼンテーション賞


記念写真 努力賞


記念写真 努力賞

平成30年度 ポスター賞

環境森林科学コース2年 Anisatul Farikhah

記念写真

平成30年度 ポスター賞

共生バイオサイエンスコース2年 末松 勇輝

記念写真

平成30年度 最優秀賞

共生バイオサイエンスコース2年 桜庭 俊太

記念写真

平成30年度 最優秀ポスター賞、発表賞

共生バイオサイエンスコース2年 桜庭 俊太
応用生物化学コース2年 石田 陽亮

記念写真

平成30年度 優秀発表賞、若手優秀発表賞

環境森林科学コース2年 伊藤 拓哉
環境森林科学コース2年 横田 優至

記念写真

平成30年度 BEST POSTER AWARD

環境森林科学コース1年 山崎 裕也

記念写真

平成30年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

生物資源科学科 荒木 智遥
応用生命科学科(留学中のため、帰国後に表彰予定) 浅野 真希

記念写真

平成30年度 ポスター賞

共生バイオサイエンスコース1年 萩原 優花
共生バイオサイエンスコース1年 福谷 愉海

記念写真

平成29年度 学生発表奨励賞

環境森林科学コース 増井 健志

記念写真

平成29年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

共生バイオサイエンス学科 安藤 ゆり
応用生物化学科 前田 菜実
環境森林科学科 長屋 日奈子

記念写真

平成28年度 最優秀ポスター賞

応用生物化学コース 山下 寛人

記念写真

平成28年度 学生優秀発表賞

応用生物化学科 村田 陽子

記念写真

平成28年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

共生バイオサイエンス学科 神戸 希望
応用生物化学科 坪野 拓洋
環境森林科学科 山浦 みらい

記念写真

平成28年度 学生優秀発表賞

環境森林科学コース 櫻田 明穂

記念写真

平成27年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

共生バイオサイエンス学科 篠原 一輝
応用生物化学科 横田 美晴
環境森林科学科 鈴木 里歩子

記念写真

平成26年度 学生優秀発表賞

応用生物化学専攻 源田 知美

記念写真

平成26年度 学生優秀発表賞

応用生物化学専攻 久枝 雅広
応用生物化学科 青木 愛実
環境森林科学科 黒田 智美

記念写真

平成26年度 学生優秀発表賞

共生バイオサイエンス専攻 久保田 雄貴
環境森林科学専攻 岡田 太陽

記念写真

平成26年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

共生バイオサイエンス学科 小森 大輝
応用生物化学科 丸山 神也
環境森林科学科 小倉 優以子

記念写真

平成26年度 学生優秀発表賞

応用生物化学専攻 松崎 芽衣
応用生物化学専攻 松田 知子
応用生物化学専攻 良知 慎太郎

記念写真

平成25年度 学生優秀発表賞

応用生物化学科4年 大塩 恵
応用生物化学専攻2年 馬場 拓也

記念写真

平成25年度 学生優秀発表賞

応用生物化学専攻2年 野武 晃

記念写真

平成25年度 学生優秀発表賞

応用生物化学専攻2年 猶塚 陽介

記念写真

平成25年度 学生優秀発表賞

共生バイオサイエンス学科4年 佐藤 利未

記念写真

平成25年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

共生バイオサイエンス学科 瀧浪 真実
応用生物化学科 鈴木 魁
環境森林科学科 米持 紗希子

記念写真

平成25年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 松崎 芽衣

記念写真

平成24年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 福田 智紀

記念写真

平成24年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 杉山 尚弘

記念写真

平成24年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 大月 隆寛

記念写真

平成24年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 佐藤 暁

記念写真

平成24年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 松村 直美

記念写真

平成24年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

共生バイオサイエンス学科 中村 陽香
応用生物化学科 栗田 郁也
環境森林科学科 菅谷 恭平

記念写真

平成24年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 佐藤 暁

記念写真

平成24年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 石神 啓央
農学研究科応用生物化学専攻2年 國弘 彩

記念写真

平成23年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻1年 武藤 拓也

記念写真

平成23年度 学生優秀発表賞

農学研究科環境森林科学専攻1年 長瀬 亘

記念写真

平成23年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 伊東 知未

記念写真

平成23年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 佐方 醍

記念写真

平成23年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻1年 仁科 芳文

記念写真

平成23年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

共生バイオサイエンス学科 重原 奈津子
応用生物化学科 圓山 和希
環境森林科学科 岡本 みなみ

記念写真

平成23年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 石田 晴香

記念写真

平成22年度 四年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

共生バイオサイエンス学科 高橋 冬実
応用生物化学科 宮本 哲郎
環境森林科学科 竹下 みき

記念写真

平成22年度 学生優秀発表賞

応用生物化学科4年 高橋 しほり

記念写真

平成22年度 学生優秀発表賞

農学研究科共生バイオサイエンス専攻1年 鈴木 美穂

記念写真

平成22年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 富田 健介
農学研究科応用生物化学専攻1年 岡崎 真理子
農学部応用生物化学科4年 武藤 拓也

記念写真

平成22年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 高 頴

記念写真

平成22年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻1年 道下 宏祐

記念写真

平成22年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

共生バイオサイエンス学科 畑山 真穂
応用生物化学科 野武 晃
環境森林科学科 松永 幸

記念写真

平成22年度 学生優秀発表賞

農学研究科環境森林科学専攻2年 澄川 智紀子

記念写真

平成21年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 中川 潤哉
農学研究科応用生物科学専攻1年 齋藤 大輔

記念写真

平成21年度 学生優秀発表賞

農学研究科応用生物科学専攻2年 佐藤 義昭
農学研究科応用生物科学専攻2年 亀島 祐美子

記念写真

平成21年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

共生バイオサイエンス学科 高橋 冬実
応用生物化学科 宮本 哲郎
環境森林科学科 竹下 みき

記念写真

平成21年度 学生優秀発表賞

農学研究科共生バイオサイエンス専攻1年 石山 佳幸
生物生産科学科卒業 田中 尊徳
農学研究科共生バイオサイエンス修了 奥出 祥子

記念写真

平成20年度 優秀ポスター賞

応用生物化学専攻1年 白倉 美奈穂

記念写真

平成20年度 プレゼンテーションアワード賞

農学研究科応用生物化学専攻2年 木下みほこ
農学研究科応用生物化学専攻2年 佐藤 典

記念写真

平成20年度 優秀ポスター賞

森林資源科学専攻修士2年 内藤 覚

記念写真

平成20年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

共生バイオサイエンス学科 竹志 早苗
応用生物化学科 高力 宙
環境森林科学科 加藤 隼人

記念写真

平成19年度 四年次卒業時の「成績評価に基づく表彰」

人間環境科学科 田中 暁子
生物生産科学科 辻本 明佳
森林資源科学科 岡田 香奈
応用生物化学科 加藤 妥奈

 

平成19年度 ポスター賞

応用生物化学専攻2年 松永 理恵子
応用生物化学専攻1年 都築 宏明
人間環境科学専攻2年 岩田 卓也

記念写真

平成18年度フィールド科学概論

フィールド科学賞&プレゼンテーション賞のW受賞

記念写真

記念写真プレゼンテーション賞

記念写真フィールドセンター長特別賞

平成19年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

人間環境科学科 村田 淳
生物生産科学科 大澤 玲子
森林資源科学科 澄川 智紀子
応用生物化学科 坂部 陽子

記念写真

平成18年度 四年次卒業時の「成績評価に基づく表彰」

人間環境科学科 堀江 藍子
生物生産科学科 渡辺 かりん
森林資源科学科 折山 雅至
応用生物化学科 杉山 梢

 

平成18年度 奨励賞受賞

応用生物化学専攻2年 伊藤 祐介

記念写真

平成18年度 優秀発表賞(ポスター発表部門)受賞

応用生物化学専攻2年 斯琴

記念写真

平成17年度フィールド科学演習

フィールド科学賞 1グループ(2名)
プレゼンテーション賞 2グループ(9名)
努力賞 2グループ(10名)

記念写真
記念写真

平成18年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

人間環境科学科 田中 暁子
生物生産科学科 横田 侑子
森林資源科学科 岡田 香奈
応用生物化学科 加藤 妥奈

記念写真
 

平成17年度 四年次卒業時の「成績評価に基づく表彰」

人間環境科学科 木島 ちづる
生物生産科学科 一色 美希
森林資源科学科 市川 綾
応用生物化学科 吉野 愛

記念写真記念写真記念写真記念写真

平成17年度 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

人間環境科学科 丸山 智衣
生物生産科学科 奥出 祥子
森林資源科学科 折山 雅至
応用生物化学科 石井 香奈

記念写真

平成16年度 四年次卒業時の「成績評価に基づく表彰」

人間環境科学科 坪井 冴香
生物生産科学科 関谷 敏芳
森林資源科学科 勝本 慶子
応用生物化学科 荒木 義晴

記念写真

学部内の環境浄化に貢献した古紙回収ボランティアグループの表彰

人間環境科学科 坪井 冴香
生物生産科学科 関谷 敏芳
森林資源科学科 勝本 慶子
応用生物化学科 荒木 義晴

記念写真

平成16年度 第一回 二年次終了時点での「成績評価に基づく表彰」

人間環境科学科 木島 ちづる
生物生産科学科 山崎 美香
森林資源科学科 市川 綾
応用生物化学科 小村 美香

記念写真